Exámenes 2019

Nuevo doc 2019-04-12 18.44.08 1

Inscripciones 2019

INSCRIPCIONES 2019. Del 1 de diciembre de 2018 al 22 de febrero de 2019

Carreras que ofrece el IFD de Florida

Maestro de Educación Común

Maestro de Primera Infancia

Profesorado Semipresencial

Profesorado Semilibre

Información de las carreras del CFE


 INSCRIPCIONES PRIMERA VEZ: 

Crear usuario en S.G.E. (acceso

Realizar inscripción en S.G.E. (manual)

Imprimir la inscripción y la solicitud de beca si la hubiera.

Entregar documentación impresa realizada en el SGE en IFD del 3 de diciembre al 28 de febrero de 2019  y completar ficha de inscripción con los siguientes documentos:  

-Fotocopia de C.I. vigente

 

-Fotocopia de credencial cívica o constancia de trámite

 

-Fotocopia de carné de salud vigente

 

-2 fotos carné

 

-Certificado de estudios emitido por el Instituto Educativo al que asistió (Formula 69)

 

-Escolaridad

 

-Constancia laboral para elección de turno (recibo de sueldo-constancia de BPS)

 

 


REINSCRIPCIONES: Solo por SGE (Sistema de Gestión Estudiantil).

Imprimirla y traerla al IFD.

 


SOLICITUD DE BECAS a través del S.G.E. en formulario correspondiente.

Imprimirla y traerla al IFD.

Setiembre 2014

I.F.D. FLORIDA - CALENDARIO DE EXÁMENES PERÍODO SETIEMBRE 2014

Los profesores suplentes tienen que concurrir a los exámenes para los que fueron citados y PERMANECER HASTA LA INTEGRACIÓN DE TODOS LOS TRIBUNALES DEL DÍA.

 

FECHA

HORA

GRUPOS

ASIGNATURA

PRESIDENTE

SECRETARIO

VOCAL

TITULAR

SUPLENTE

23/09/14

8:30

INV. ED

M. Marques

R. Cora

M. Vázquez

Y. Serra

23/09/14

8:30

CCSS

Y. Serra

C. Noria

M. Parodi

G. Ramos

23/09/14

8:30 y 17

SOCIOLOGÍA

C. Cal

K. Patrón

B. Baraibar

A. Cabrera

23/09/14

8:30

LEGISLACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

A. Fagúndez

J. Dey

L. Rodríguez

A. Harguindeguy

23/09/14

8:30

INFORMÁTICA

M. Vázquez

S. Salomone

N. Flaquer

E. López

23/09/14

8:30

ED. E INT. DE TECN. DIGITALES

E. Salomone

M. Vázquez

E. Lòpez

S. Salomone

24/09/14

8:30

SOCIOLOGÍA DE LA ED.

R. Cora

M. Márques

N. Alonso

M. Arníz

24/09/14

8:30

PEDAGOGÍA II

A. Nogueira

S. Monteblanco

M. Fontaiña

A. Cabrera

24/09/14

8:30

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN

S. Urdampilleta

E. Ferrari

V. Ferrari

C. Monce

24/09/14

8:30 y 17

PEDAGOGÍA I

V. Ferrari

S. Monteblanco

J. Dey

A. Nogueira

24/09/14

8:30 y 17

PS. EVOLUTIVA

S. Alesandre

M. Yanes

S. Alanis

M. Ortiz

24/09/14

8:30

PSICOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN

M. Ortiz

S. Alexandre

A. Bauzán

M. Yanes

25/09/14

8:30 y 17

GEOGRAFÍA

G. Ramos

L. Galain

C. Noria

A. Bauzán

25/09/14

8:30

T. DEL CONOCIM. Y EPISTEMOLOGÍA

C.Monce

I. Urdampilleta

R. Cora

E. Ferrari

25/09/14

8:30

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN

A. Nogueira

G. Alegretti

M. Márques

K. Patrón

25/09/14

8:30 y 17

ED. ARTÍSTICA.- LENG. ARTÍSTICOS

F. Henig

C. Oliveri

M. Franco

G. Alegretti

25/09/14

8:30

VISUAL Y PLÁSTICA

B. Viscailuz

L. Cora

M. Franco

E. Saraibe

25/09/14

8:30

BIOLOGÍA

L. Rojas

B. Rodríguez

C. Lasalvia

M. Fontaiña

25/09/14

8:30

ED., Y EXP. CORP.

C. Oliveri

G. Alegretti

L. Cora

F. Henig

25/09/14

8:30

CCNN

B. Rodríguez

Mariela Fontaiña

C. Cruz

Lucía Rojas

26/09/14

8:30

LITERATURA

A. Aquino

A. Robaina

M. Fontaiña

R. Rodríguez

26/09/14

8:30 y 17

HISTORIA

C. Noria

Y. Serra

E. López

M. Rocha

26/09/14

14:00

FÍSICO-QUIM

C. Cruz

C. Lasalvia

B. Baraibar

B. Salhá

26/09/14

8:30 y 17

LENGUA I

I. Urdampilleta

A. Aquino

A. Robaina

R. Rodríguez

26/09/14

8:30

LENGUA II -

I. Urdampilleta

R. Rodríguez

N. Pereira

C. Buglio

29/09/14

15:30

MATEMÁTICA I

Cecilia Mir

L. Pérez

Y. Serra

B. Alvarez

29/09/14

15:30

MATEMÁTICA II

C. Mir

L. Pérez

S. Alanís

B. Alvarez

 

 

Actualizado 15/8/2014

Equipos disponibles en TICs

Lista de equipos disponibles en TICs.

Se sugiere a los alumnos y profesores que los mismos sean solicitados con anticipación a su uso.

EQUIPO

MARCA

Cantidad

Notebook

Magallanes (UBUNTU)

5

Notebook

Acer Aspire (Windows)

5

Notebook

Dell (UBUNTU)

1

Notebook

HP (UBUNTU)(HDMI)

1

Notebook

OLIDATA (Windows)

1

Cámaras de Fotos

FujiFilm (batería)

3

Cámaras de Fotos

Sony (batería)

1

Cámaras de Fotos

Lumix (batería)

1

Cámaras de Fotos

Canon (pilas)

3

Cámaras de Fotos

Benq

2

Tablet

Energy

2

Grabadora Digital

XION

1

 

SONY

1

MICRÓFONO SOLAPERO

MICROPHONE

2

MICRÓFONO

VHF 655

1

SENSORES

Neulog

2

Kit de Robótica

LEGO

1

Filmadora

JVC

1

Filmadora

SAMSUNG (mal de batería)

Con CD o Tarjeta

1

Filmadora (CINEDUCA)

PANASONIC (con diskete)

1

Trípode (CINEDUCA)

CELESTRON (GRANDE)

1

Trípode

Manual (CHICO)

1

trípode

Profesional

1

AURICULARES

 

3

XO 1.0

CEIBAL

28

OLIDATA

CEIBAL

28

Setiembre 2014

I.F.D. FLORIDA - CALENDARIO DE EXÁMENES PERÍODO SETIEMBRE 2014

Los profesores suplentes tienen que concurrir a los exámenes para los que fueron citados y PERMANECER HASTA LA INTEGRACIÓN DE TODOS LOS TRIBUNALES DEL DÍA.

 

FECHA

HORA

GRUPOS

ASIGNATURA

PRESIDENTE

SECRETARIO

VOCAL

TITULAR

SUPLENTE

23/09/14

8:30

INV. ED

M. Marques

R. Cora

M. Vázquez

Y. Serra

23/09/14

8:30

CCSS

Y. Serra

C. Noria

M. Parodi

G. Ramos

23/09/14

8:30 y 17

SOCIOLOGÍA

C. Cal

K. Patrón

B. Baraibar

A. Cabrera

23/09/14

8:30

LEGISLACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

A. Fagúndez

J. Dey

L. Rodríguez

A. Harguindeguy

23/09/14

8:30

INFORMÁTICA

M. Vázquez

S. Salomone

N. Flaquer

E. López

23/09/14

8:30

ED. E INT. DE TECN. DIGITALES

E. Salomone

M. Vázquez

E. Lòpez

S. Salomone

24/09/14

8:30

SOCIOLOGÍA DE LA ED.

R. Cora

M. Márques

N. Alonso

M. Arníz

24/09/14

8:30

PEDAGOGÍA II

A. Nogueira

S. Monteblanco

M. Fontaiña

A. Cabrera

24/09/14

8:30

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN

S. Urdampilleta

E. Ferrari

V. Ferrari

C. Monce

24/09/14

8:30 y 17

PEDAGOGÍA I

V. Ferrari

S. Monteblanco

J. Dey

A. Nogueira

24/09/14

8:30 y 17

PS. EVOLUTIVA

S. Alesandre

M. Yanes

S. Alanis

M. Ortiz

24/09/14

8:30

PSICOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN

M. Ortiz

S. Alexandre

A. Bauzán

M. Yanes

25/09/14

8:30 y 17

GEOGRAFÍA

G. Ramos

L. Galain

C. Noria

A. Bauzán

25/09/14

8:30

T. DEL CONOCIM. Y EPISTEMOLOGÍA

C.Monce

I. Urdampilleta

R. Cora

E. Ferrari

25/09/14

8:30

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN

A. Nogueira

G. Alegretti

M. Márques

K. Patrón

25/09/14

8:30 y 17

ED. ARTÍSTICA.- LENG. ARTÍSTICOS

F. Henig

C. Oliveri

M. Franco

G. Alegretti

25/09/14

8:30

VISUAL Y PLÁSTICA

B. Viscailuz

L. Cora

M. Franco

E. Saraibe

25/09/14

8:30

BIOLOGÍA

L. Rojas

B. Rodríguez

C. Lasalvia

M. Fontaiña

25/09/14

8:30

ED., Y EXP. CORP.

C. Oliveri

G. Alegretti

L. Cora

F. Henig

25/09/14

8:30

CCNN

B. Rodríguez

Mariela Fontaiña

C. Cruz

Lucía Rojas

26/09/14

8:30

LITERATURA

A. Aquino

A. Robaina

M. Fontaiña

R. Rodríguez

26/09/14

8:30 y 17

HISTORIA

C. Noria

Y. Serra

E. López

M. Rocha

26/09/14

14:00

FÍSICO-QUIM

C. Cruz

C. Lasalvia

B. Baraibar

B. Salhá

26/09/14

8:30 y 17

LENGUA I

I. Urdampilleta

A. Aquino

A. Robaina

R. Rodríguez

26/09/14

8:30

LENGUA II -

I. Urdampilleta

R. Rodríguez

N. Pereira

C. Buglio

29/09/14

15:30

MATEMÁTICA I

Cecilia Mir

L. Pérez

Y. Serra

B. Alvarez

29/09/14

15:30

MATEMÁTICA II

C. Mir

L. Pérez

S. Alanís

B. Alvarez

 

 

Actualizado 15/8/2014

Más Artículos...

  1. Grupos y horarios 2015

Subcategorías